Рабочее место за компьютером: 3 параметра комфортной работы

Правила выбора компьютерного рабочего стола

Если высота компьютерного стола будет подобрана неправильно, то работник очень скоро почувствует ломоту в кистях рук, так называемый синдром запястного канала. Не напрасно для клавиатуры оборудуется специальная выдвижная полка. В крайнем случае она вместе с мышкой должна располагаться на самом краю столешницы.

  1. Специалисты рекомендуют устанавливать такую высоту компьютерного стола, чтобы руки находились на уровне талии человека. Если он будет выше, то голова и плечи будут слегка приподняты, что поспособствует дискомфорту в мышцах рук и шеи. Если, наоборот, ниже, то человек начнет сутулиться, что негативно повлияет не только на здоровье позвоночника, но и на состояние сосудов и внутренних органов.

  2. При покупке стола стоит учитывать, что обычно мебель рассчитана на средний рост. Если требуется оборудовать рабочее место для ребенка, то стоит обратиться в раздел детской мебели. Бывает так, что у человека нестандартно высокий или низкий рост, здесь подойдет вариант изготовления мебели по индивидуальному заказу с учетом физиологических особенностей.

  3. Если стол подобран правильно, то неприятных ощущений в области спины, шеи и рук быть не должно.

Соблюдение режима работы на компьютере и грамотная регулировка высоты стола является гарантией хорошего самочувствия и продуктивной работы. Не забывайте делать перерывы, вставать из-за стола, выходить на прогулку или проводить легкую разминку. Также позаботьтесь о правильном освещении, особенно в темное время суток. Не работайте в темноте. Контрастный голубой свет от экрана утомляет глаза и способен вызвать усталость, раздражительность и даже головные боли.

Правила выбора компьютерного кресла

Прежде чем приступить к выбору стула или кресла для работы, стоит задуматься, как часто пользователь планирует проводить время за компьютером. Если речь идет о паре – тройке часов в день, то можно ограничиться обычным компьютерным стулом с обязательным минимумом функций, например, регулировка высоты и степень наклона спинки. Если же человек проводит в кресле большую часть своего времени, то лучше подумать о настоящем ортопедическом изделии, которое способно подстраиваться под тело человека и имеет дополнительный расширенный функционал. Это поможет в дальнейшем избежать проблем со здоровьем.