Как выбрать удобное компьютерное кресло для длительной работы?

Виды кресел для работы

Компьютерные кресла делятся на пять категорий.

  • Офисные. Конструкция максимально простая со стандартным механизмом регулировки по высоте. В офисном кресле можно провести 2-3 часа не испытывая дискомфорта в спине. Затем потребуется перерыв — прогулка или лёгкая разминка. Для длительной и беспрерывной работы за компьютером этот вариант не годится.
  • Кресла руководителей. Комфортные и респектабельные. Для обивки используются дорогие качественные материалы. Может присутствовать декор и дополнительная фурнитура. Кресла руководителей отличаются повышенным комфортом, поэтому в нём можно работать часов 5-6.
  • Эргономичные. Это удобные компьютерные кресла. Имеют анатомичную форму и разработаны специально для длительной беспрерывной работы за компьютером. Равномерно распределяют нагрузку на позвоночник, мышцы спины, ног. Декор обычно лаконичный, материалы качественные и износостойкие. Вариант не из бюджетных, зато такое кресло окупит себя уже через несколько месяцев. Возрастёт работоспособность и существенно улучшится самочувствие.
  • Геймерское. Это самый дорогой, но максимально комфортный для длительной работы, вариант. Игровые кресла изначально задуманы для того, чтобы геймеры могли долгими часами участвовать в онлайн-турнирах. Оснащены поддержкой для поясницы, регулируемыми подлокотниками и подголовником. Стоит только раз в таком оказаться, как больше не захочется возвращаться к обычному креслу. Хотя медики всё-таки не советуют проводить беспрерывно по 8-10 часов сидя, даже в самом удобном кресле.

Ориентируйтесь на свои потребности и стоимость. Не гонитесь за привлекательным внешним видом. Прежде чем купить компьютерное кресло, его нужно «примерить» не себя. Какой вариант для длительной работы вы бы ни выбрали, не забывайте делать короткие перерывы на разминку или прогулку.